上海教育新闻网:333名选手同台竞技展风采,第八届上海教师书法·板书·钢笔字大赛举行

发布时间:2023-10-16 分享至:

2023-10-16  来源:上海教育新闻网  作者:程媛媛

本网讯 (记者 程媛媛)10月14日上午,由上海市教育工会主办,上海教工书画协会、上海第二工业大学工会承办的第八届上海教师书法·板书·钢笔字大赛举行。来自上海教育系统各高校、区教育工会(含中职联工会)、直属单位共64家单位、333名选手,分别参加了书法、板书、钢笔字三个项目的比赛,共同书写新时代,展示新风采。

上海市教卫工作党委副书记、市教育工会主席张艳萍,上海第二工业大学党委副书记、校长谢华清,上海第二工业大学党委副书记、工会主席吴沛东,上海市教育工会副主席陶文捷等领导和嘉宾出席开幕式。

比赛现场,气氛紧张而热烈,老师们挥毫泼墨,一展风采。书法行云流水、一气呵成;板书图文并茂、美观大方;钢笔字清晰工整、自然流畅。三笔字比赛的书写内容由统一命题和自行创作两部分组成,经专家组评定,共产生一等奖16名,二等奖33名,三等奖67名。

上海教师三笔字大赛至今已成功举办八届,已成为上海教育系统强化教师教学基本功和教师技能训练的品牌赛事之一,得到了全市各高校、区教育局和中职校的积极响应,广大教师参赛热情十分高涨,取得了助推教师练好教学基本功的成效。本次大赛中,三分之二的选手是40岁以下的青年教师,他们的作品也具有相当的功底,内容丰富,排版新颖,展示了教师们在本职岗位上的功底积累和独特风采。参赛选手们表示,本次比赛是发掘和提高自身职业技能的良好平台,后续将继续磨练教学基本功,在“一笔一划”中做好学生的榜样。

张艳萍在讲话中指出,要深入学习贯彻落实党的二十大会议精神,特别是习近平总书记关于工会开展劳动和技能竞赛工作的重要指示精神,学习中国工会十八大精神,把这次大赛作为对上海教育系统教师岗位练兵的一次检阅,促进教师教学技能交流,展示教师艺术风采,鼓励更多教师重视“三笔字”教学功底,加强训练,用一手好字书写更加美好的教育新篇,以过硬本领展现新时代教师风采。

写一手好字,是教师基本素养的体现。本次大赛进一步夯实了教师教学基本功,促进教师专业成长,提升课堂教学质量,激发了广大师生对书写的兴趣,营造出广大教师练本领、比技能的浓厚氛围。同时展现出教师深厚的文化底蕴,促进了传统文化的传承和弘扬,是一场别开生面的视觉盛宴。

第八届上海教师书法·板书·钢笔字大赛获奖名单

书法·高校(含直属单位)组

一等奖(1名)

陈银桥上海中侨职业技术大学 

二等奖(6名)

杨爽 上海工程技术大学

高榕 上海海洋大学

高展 东华大学

葛复昌 上海师范大学

唐干钧 上海城建职业学院

陈金杜 上海健康医学院

三等奖(12名)

陈雨晨 上海视觉艺术学院

关杰 上海第二工业大学

郭戎静 上海健康医学院

王元昆 上海对外经贸大学

彭兴伟 上海工程技术大学

刘清雷 上海应用技术大学

卢乐乐 上海旅游高等专科学校

张艳辉 华东理工大学

叶晓敏 上海体育大学

齐兰英 上海电子信息职业技术学院

盛正子 上海邦德职业技术学院

周婷莉 上海市教委教育技术装备中心

书法·区(含中职联)组

一等奖(3名)

石晶 长宁区教育工会

陈萍 松江区教育工会

孙建军 青浦区教育工会

二等奖(5名)

沈志强 宝山区教育工会

娄斌 金山区教育工会

陈静 普陀区教育工会

赵戈 黄浦区教育工会

邬忠明 崇明区教育工会

三等奖(10名)

周晓怡 青浦区教育工会

刘喆頔 浦东新区教育工会

杨奕然 松江区教育工会

唐峰 奉贤区教育工会

王斐斐 松江区教育工会

花汇 徐汇区教育工会

蔡利众 普陀区教育工会

郑瑾伦 杨浦区教育工会

沈小娴 宝山区教育工会

左现峰 青浦区教育工会

板书·高校(含直属单位)组

一等奖(2名)

夏舒艺 上海交通大学

徐健 上海工艺美术职业学院

二等奖(5名)

孙冰 上海理工大学

高艳杰 上海工程技术大学

周璟 上海健康医学院

冉子涵 上海健康医学院

赵冬燕 上海市教育评估院

三等奖(10名)

韩德丽 复旦大学

荣石 上海理工大学

夏敏敏 上海体育大学

韩昕苑 上海海洋大学

谢寅宵 上海师范大学

于晓鹏 上海应用技术大学

宿子顺 上海商学院

韦合 上海邦德职业技术学院

蒋君仙 上海杉达学院

陈应 上海济光职业技术学院

板书·区(含中职联)组

一等奖(3名)

虞松儿 普陀区教育工会

严晓蓉 宝山区教育工会

魏继东 奉贤区教育工会

二等奖(5名)

董怡文 静安区教育工会

施春林 宝山区教育工会

张琦 嘉定区教育工会

黄佳麟 奉贤区教育工会

杨剑琴 崇明区教育工会

三等奖(10名)

胡建华 徐汇区教育工会

翁蔚佳 徐汇区教育工会

谭秋丹 静安区教育工会

徐顺达 普陀区教育工会

马明宇 虹口区教育工会

金多敏 青浦区教育工会

周寒立 青浦区教育工会

张伟强 青浦区教育工会

龚红梅 崇明区教育工会

董淳 中职联工会

钢笔字·高校(含直属单位)组

一等奖(4名)

仲艳 复旦大学

曹语庭 上海外国语大学

童非 华东理工大学

迟琳 上海理工大学

二等奖(7名)

何珊 上海海洋大学

庞佳 上海杉达学院

白雪飞 上海师范大学

华莺 上海市学生事务中心

恒姗姗 上海海事大学

米法利 上海震旦职业学院

张腾宇 上海应用技术大学

三等奖(15名)

石亮 上海海事大学

刘琼 东华大学

马文婷 上海工商外国语职业学院

刘娟娟 上海电力大学

张丹丹 上海济光职业技术学院

袁圆 上海工艺美术职业学院

孙慧斌 上海中医药大学

吴飞科 上海第二工业大学

余汇芸 上海中侨职业技术大学

莫羡陶 上海工艺美术职业学院

吴依青 上海交通职业技术学院

曾庆雨 华东师范大学

汪颖霞 上海健康医学院

董春亮 上海工程技术大学

俞渊 上海海洋大学

钢笔字·区(含中职联)组

一等奖(3名)

王丹旦 浦东新区教育工会

黄贤琳 杨浦区教育工会

夏盛芬 浦东新区教育工会

二等奖(5名)

糜晓鸣 普陀区教育工会

张凤龙 青浦区教育工会

王荣 奉贤区教育工会

孟晓军 浦东新区教育工会

王忠伟 嘉定区教育工会

三等奖(10名)

陆彧禕 普陀区教育工会

范勇 静安区教育工会

赵阳 徐汇区教育工会

林芷立 虹口区教育工会

万小娟 宝山区教育工会

罗庆英 徐汇区教育工会

浦益淼 虹口区教育工会

汤斌 奉贤区教育工会

陈益平 中职联工会

邵淑影 奉贤区教育工会

原始链接:http://m.shedunews.com/msite_1/con/2023-10/16/content_17835.html

上一篇:下一篇:
最新导读